Contoh RPP Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah :
Pasraman Buana Bekasi
Mata
Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu
Kelas/Semester :
IV/II (Genap )
Alokasi
waktu : 2x 45 menit.
I.
Standar
Kompetensi : Mengenal Panca Yama dan Niyama Brata
II.
Kompetensi
Dasar : Mengetahui contoh prilaku dalam bagian Panca Nyama Brata
III.
Indikator : 1. Menjelaskan contoh prilaku
dari setiap bagian Niyama Brata.
2. Menunjukan contoh prilaku dari setiap bagian Niyama Brata
IV. Tujuan Pembelajaran
1.
Setelah menerima pembelajaran dari guru, peserta didik Kelas IV semester
II dapat menjelaskan Niyama Brata.
2.
Setelah pembelajaran diskusi, peserta didik Kelas IV semester II dapat menunjukan
contoh Niyama Brata.
V. Materi Pembelajaran
·
Contoh
prilaku dalam
bagian-bagian Niyama Bratha
VI. Strategi/ Model / Metode Pembelajaran.
1.
Pendekatan : Pembelajaran Teacher Centered Apporoach
2.
Metode : Demonstrasi, Tanya Jawab, dan Ceramah
3.
Model
Pembelajaran : Demonstrasi.
VII. Langkah-langkah Pembelajaran/ Skenario Pembelajaran :
- Kegiatan Awal (15 menit).
·
Menyampaikan
salam, menanyakan kehadiran siswa.
·
Absensi
·
Apersepsi
- Kegiatan inti (+ 60 menit )
·
Eksplorasi
1.
Guru
menanyampaikan materi tentang contoh prilaku dari bagian-bagian Panca Niyama Brata.
2.
Guru
menanyakan pada siswa mengenai pengetahuan tentang bagaimana cara menerapkan
contoh perilakudari bagian-bagianpanca Niyama Brata.
3.
Guru menyajikan materi sebagaimana biasanya
4.
Guru
membagi siswa secara berpasangan atau terdiri dari 2 siswa.
5.
Guru
menjelaskan maksud pembelajaran dan tugas setiap pasangan.
·
Elaborasi
Ø
Setelahmendapatkan materi, setiap pasangan membahas materi yang akan di
demostrasikan.
Ø
Guru
mengamati kelompok
siswa dan membantu
siswa apabila
tidakmengerti tugasyang diberikan.
Ø
Siswa
melakukan diskusi dengan pasanganya.
Ø
Setelah selesai setiap pasangan maju ke dapan kelas mendemontrasikan
hasil pembahasannya.
·
Konfirmasi
1. Guru mempertegas materi tersebut
2. Guru mempertegas hasil demonstrasi siswa siswa yang kurang sempurna dan
memberikan penguat.
- Kegiatan Akhir (+ 15 menit ).
1. Guru meminta siswa untuk bertanya bila ada
yang kurang di mengerti.
2. Guru menyampaikan materi yang akan di bahas
untuk pertemuan selanjutnya.
3. Guru dan siswa mengucapkan salam.
VIII. Alat/Bahan/Sumber
Belajar :
1.
Sumber/Bahan Belajar:
Buku Pelajaran Agama Hindu
kelas IV
2.
Media:
·
Alat-alat praga
IX. Teknik Penilaian :
1.
Jenis
Tes
Aspek
Kognitif :
- Laporan
- Test tulis
- Test lisan.
Aspek
Afektif :
- Sikap selama berdiskusi ( tekun, objektif,
dan menghargai pendapat teman )
. Aspek
Psikomotor :
-
Kemampuan
dalam menyampaikan pendapat dengan bahasa yang baik dan lugas.
2. Bentuk Tes : Essay/ Uraian
Ø
Pertanyaan
1.
Tuliskan minimal 2 contoh prilaku dari setiap bagaian bagian Panca
Niyama Bratha?
Ø
Jawaban
a.
Contoh prilaku Akrodha
o
Mengendalikan semua keinginan kita
o
Berusaha menghadapi masalah dengan tenang
b.
Contoh prilaku guru Susruca
o
Berbakthi kepada orang tua
o
Melaksanakan perintah dan ajaran guru
c.
Contoh prilaku Sauca
o
Rajin melakukan sembahyang
o
Selalu bersikap tenang dan bijaksana
d.
Contoh prilaku Aharalaghawa
o
Selalu bersyukur dengan apa yang dimakan
o
Makan secukupnya sesuai dengan kebutuhan
e.
Contoh prilaku Apramada
o
Melaksanakan kewajinban dengan baik dan ikhlas.
o
Selalu taat melaksankan tugas-tugas yang diberikan
Ø
Kriteria
Penilaian
Skor setiap bagian: 20
Skor Maksimum :
100
NILAI = Skor perolehan : skor maksimum X 100
Bekasi,………/………………20…
MENGETAHUI
Kepala Sekolah Tirta Buana BekasiGuru Pamong
0 Response to "Contoh RPP Rencana Pelaksanaan Pembelajaran"
Post a Comment